小儿氨酚黄那敏颗粒

日期:2019-04-15 核心提示:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  

2

  请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

  【药品名称】

  通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

  英文名称:PediatricParacetamol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateGranules

  汉语拼音:Xiao’erAnfenHuangNaminKeli

  【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。

  【性状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

  【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

  【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【规格】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克

  【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

  

  【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

  【注意事项】

  1。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  4。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5。肝、肾功能不全者慎用。

  6。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  7。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8。本品性状发生改变时禁止使用。

  9。请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10。儿童必须在成人监护下使用。

  11。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【药物相互作用】

  1。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,

  能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

  【包装】复合膜袋每袋装3克,每盒装12袋。每盒装15袋。每盒装20袋。

  【有效期】24个月。

  【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0214)-2002

  及化学药品地方标准上升国家标准第十六册

  【批准文号】国药准字H36022035

  【说明书修订日期】2013年03月27日

网站地图 宾王娱乐场 优发娱乐娱乐 新葡京现金
菲律宾申博娱乐现金网 申博游戏直营网 太阳城开户网址 申博娱乐sunbet官网
九五至尊官网 glg娱乐会员直营网 大发彩票网东京1.5分彩 广西快3直营网
优发娱乐现金 优发娱乐总代 优发娱乐开户 澳门新葡京开户
优发娱乐网 奔驰游戏 宝马娱乐现金网 澳门新葡京备用网址
578XTD.COM 181sj.com XSB638.COM 798DC.COM 3454111.COM
S618J.COM 8LSS.COM 778jbs.com 8PJS.COM 8NDS.COM
XSB558.COM 589sj.com 557sj.com 898sj.com 126jbs.com
XSB118.COM 518sunbet.com 398psb.com 788sj.com XSB595.COM